Иркутская Воздушная Зона в сети ИВАО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голосовое общение для диспетчеров

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Я думаю уже назрела необходимость...текстом ужасно не удобно общаться между собой и еще новичкам что-то объяснять.
Тим спик уже занят нашим любимым Иваком, поэтому нужен другой интерфейс.
Вчера я опробовал программу Ventrilo, полный аналог тимспика, удалось создать сервер и подсоединиться к нему.
Так же можно использовать Skype.

Так вот, давайте что-нибудь выберем и в следующую субботу опробуем в действии.

Голосуем

0

2

Обратите внимание на Telphin (telme.ru) - как вариант (поддерживает до 6 линий). Но работает не как рация, а как телефон (селектор)

0

3

Потестили мы с Аркадием Ventrilo. Штука работает, вполне нормально, мне даже больше, чем тимспик понравилась.
Инструкция как установить и куда подключаться(опробование в субботу)

1) Качаем саму программу отсюда http://www.ventrilo.com/dlprod.php?id=1

2) Устанавливаем

3)Запускаем. Нужно выбрать и зарегистрировать ник - жмем рядом с username стрелочку, там жмем New и пишем свой ник. Лучше сделать ник аналогичный своей позиции в Иваке.

4) Жмем опять на стрелочки, но у же там где слово Server и вписываем 178.49.40.130, порт не указываем (Сервер у меня на компе, поэтому работает, только когда я включу. Следовательно в субботу его врублю пораньше, чтобы все могли опробовать)

5) Теперь нужно нажать Setup и в окошке Hotkey назначить кнопку для выхода на связь, отличную от тимспика!!!!. Далее в настройках можно поковыряться, звук настроить, еще всякую фигню, но в целом все сделано.

6) Подключайтесь на канал и говорите:) Да, не забываем говорить свой позывной при передаче служебной информации, чтобы было понятно.

Будут вопросы - задавайте

0

4

Что-то скачать не могу. Выкидывает на страницу и выдаёт ошибку. :'(

0

5

Жми Кнопку с надписью I agree или пробуй другим браузером!

0

6

А вот вам к этой проге полноценный сервер:
81.177.32.175
Сервер не зависит от человеков, т.к. это машина - реально сервер (мой) и работает круглые сутки и от моего состояния/настроения/присутствия/отсутствия никак не зависит.

0

7

Arkady написал(а):

81.177.32.175

Что то не заходит

+1

8

Я проверю.

0

9

Arkady, опять твой сервер в ауте.

0

10

Штука себя оправдала? Служебная информация нормально проходила?
Мне придётся "облезть" без неё.

0

11

Штук вполне приличная, полный аналог тимписка, поэтому никаких проблем не возникло. Единственно, неприятно, когда тебя вызывает борт и накладывается голос собеседника в канале, но эту штуку побороть не получиться. Ну еще кнопки несколько раз путал.

0

12

По поводу общения диспетчеров, у нас не давно была экскурсия в аэропорт, и я слушал как общается диспетчер с диспетчером, так вот, первым называется позывной того, кому адресуется сообщение, потом свой, после чего дожидается ответа вызываемого, и потом уже говорит сообщение. Например: Ирутск-Контроль(ИК), Красноярск-Контроль(КК)(дожидаемся ответа), к вам борт (к примеру)LEM222, высота 9600, направляется в Красноярск, Боинг 737. В данном случае КК вызвал ИК и передал собщение. Между диспетчерами одного аэропорта точно также, чтобы всего этого не было в одном канале(иначе будет путанница) надо придумать что то подобное как у IVAO, только в  Vetrilo, нажимаешь на кнопку, сразу перескакиваешь на канал нужно диспетчера и говоришь. Если попадает что говорит диспетчер и пилот, то конечно же предподчтение отдается пилоту, а звук диспетчера заглушается.

P.S. сам пользовался Вентрило, в клане когда играли, довольно-таки удобная штука

0

13

Все это правильно, но...
У нас даже в часы-пик собирается не так много диспетчеров и не на столько много бортов, как в настоящих аэропортах. Так что пока можно не заморачиваться. Я б даже сказал, что сидеть всем на одном канале даже интересней будет (для тех у кого трафика нет совсем).

А вот регламент ведения переговоров все же соблюдать придтся.

"Иркутск-вышка! Иркутск руление."
"Слушает ИВ"
"Борт на предварительном 12-й"

"Всем диспетчерам! Новосибирск-контроль - на рабочем месте. Всем доброго вечера!"

и т.д.

0

14

0

15

Вот чтобы увидеть твое сообщение приходится писать.

0

16

Причем просто слова)))

0

17

Куда уж без флуда:)

0

18

Таким же образом и другие желающие могут это сделать. Пора бы всем в скайпе зарегистрироваться если еще нет и там создавать конференцию. Ventrilo программа не плохая но имеет недостатки которые могут помешать. А если будет нечто вроде эвента, конференция будет необходима для согласований между диспетчерами.

0

19

Можно поподробнее про недоствтки Ventrilo ?
Мы ей пользовались уже. Нормально.

Скайп программа хорошаю, но неповоротлився в условия оперативной работы.

Кстати, вентриловский сервер я настроил у себя. Вот теперь он реально доступен в любое время. IP-шник см.выше.

Отредактировано Arkady (2010-06-07 06:39:16)

0

20

Народ! Огромная просьба - еще раз опробуйте мой сервер вентрило.
81.177.32.175
странно просто, кто-то может подключиться кто-то нет...
Надо понять в чем дело.

0