Иркутская Воздушная Зона в сети ИВАО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иркутская Воздушная Зона в сети ИВАО » Всё остальное » Сериал "Высший пилотаж"


Сериал "Высший пилотаж"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Высший пилотаж"

Да, я это сделал! Досмотрел эту наивную ленту, в которой присутствуют как минимум 32 ошибки. А жаль. Ведь начиналось-то всё более-менее хорошо и первые несколько серий вселили надежду.
http://s46.radikal.ru/i114/0910/ce/1016fc6e3fdc.jpg
В принципе, фиг бы я начал эту тему и ограничился бы элементарной рецензией на сайте... но когда я тот сайт доделаю?.. А пока я его делаю, на некоторых форумах пишутся статьи. Тех, кто многое понимает в сериалах и жизни, но мало что- в авиации. Одну из таких рецензий понимающих людей цитирую дословно:

Этот сериал представил без преувеличений и изменений мир авиации. Я в восторге! Я как будто побывала в кабине настоящего самолёта и изнутри узнала мир авиакомпаний. Замечательные актёры и сексуальный второй пилот Серёга только дополнили приятное впечатление. Экипаж Серёги- старики, мечтающие о выходе на пенсию. Они всячески подсиживают второго пилота, но он героически борется с трудностями. В целом, это замечательный экипаж, с которым нестрашно летать. Они идут в полёт как герои и героически борются с трудностями, возникающими в полётах. Я надеюсь, что все экипажи будут такими, как экипаж Серёги.

Но гораздо больше поразил такой коммент к фильму:

я отлетала 10 лет ,фильм обалденный , почти в каждой серии я узнаю свои рейсы

Соболезную девушке. Такая насыщенная жизнь! [font color=#990000]Там и терракты, и ПВО попадало, и китайцы гондонов с наркотой наглотались, и международные преступники пальбу открывали!!! [/font]Даже для сериального экипажа многовато- неговоря уже о рельной жизни.
Если честно, данная рецензия не единственная. К сожалению, таких рецензий большинство, а несколько "голосов разума" сии [font color=#990000]"батлероманки от авиации"(кому надо, тот понял)[/font] обвиняют в зависти к режиссёрам и к сексуальному телу второго пилота, у которого есть свой экипаж. Ну-ну... Я пишу данную рецензию не для них. А для тех, кто ещё энтого проекта не видел, но собирается посмотреть. Чтобы не было разочарований.
http://s52.radikal.ru/i135/0910/f1/af46dcd4c4b0.jpg
[font color=#990000]Сие безобразие, именуемое "Высший пилотаж", насчитывает 16 серий.[/font] По сериальным меркам, это немного, но по моему мнению, создатели явно переборщили с количеством эпизодов. Сериал, отснятый в лучших традиция драмы и блокбастера вызывает тоскливое недоумение: зачем же было так издеваться? Зачем так много всего намешали? [font color=#990000]У китайцев существует рекордный по количеству ляпов сериал "Фей те тха", так там исключительно человеческие отношения в декорациях самолётов.[/font] И то это выглядит гораздо лучше, чем всего понемногу, сдобренное нормальными сценами из типовых рейсов и грудой несчастных случаев. Причём, гораздо большую тоску оставляют именно нормальные сцены из нормальных рейсов. Создателям сериала следовало сразу определиться. если они собирались показывать реальную жизнь, то лучше бы взяли что-нибудь из Ершова. А если показывали боевик- так зачем стараться и придавать хоть какую-то реалистичность? В результате, большое количество хороших приёмов израсходовано на этот, в общем-то слабый проект. А особенно "порадовал" факт, что снято-то талантливо! [font color=#990000]Талантливо сняли, сволочи! [/font]http://i078.radikal.ru/0910/47/b8cefa0e0698.jpg
[font color=#990000]Авиакомпания "Аэрус" навевает определённые ассоциации. Очевиден намёк на авиакомпанию "Аэрофлот"- русские авиалинии... но не только. Так же просматривается намёк на "ТрансАЭРО" и даже на "Атлант-союз"- авиакомпания правительства Москвы.[/font] В общем, на тех перевозчиков, которые используют энтот непростой самолёт Ил-86. Кстати, ещё один интересный факт. Очевидно, что снимался сериал о самолёте Ил-86. Однако, салон прилепили от Ил-96.
Так же "порадовала" исполнительность- до буквы- каждого пункта инструкции. Как все бдительны! Как исполнительны! Тьфу! В жизнитак не было. Взять ту же серию, где второй пилот, не услышав решения о посадке от командира, попытался взять штурвал на себя и уйти, а командир не дал. Миллион на миллион, все стрелки в куче, командир спокоен и уверен, всё держит, самолёт идёт точно на полосу. [font color=#990000]Да сядет же![/font] С чего тянуть и уходить? И никто буквально этот пункт не выполняет. А создатели сериала противоречат сами себе. "Решение?". Прошли ВПР. Пошли дальше с нарушением всех минимумов. И никто никуда не тянет. [font color=#990000]И чего это бдительный второй пилот Серёга не рыпается? Доверяет командиру? Тогда, чего не доверился в идеальных условиях?[/font] Однако, нелогично. И почему, если все так исполнительны, капитан не увёл раскачавшийся перед самым торцом ВПП самолёт на второй круг? Почему полез садиться- и естесственно выкатился! Опять нелогично. И таких нестыковочек в психологических портретах людей, в их отношениях, в нюансах пилотирования... да во всём- предостаточно.
[font color=#990000]Если быть объективным, то первые несколько серий не вызывают рвотных потуг.[/font] Даже скажу больше- некоторые эпизоды выглядят по-настоящему смешно! Например, эпизод про детский рейс. Правда, дамочки совершили уголовное преступление. Маловато сопровождающих, да ещё и без специального образования. А детей много. Не дай Бог кто набьёт шишку! Да засудят же! Сейчас на каждого полагается отдельное место... вот и всё, соответственно. Спасибо создателям ещё и за то, что показали приборную доску, да и вообще кабину!
Теперь по поводу вторых пилотов. Вообще, у них нет своих/несвоих экипажей. В объяснительных пишут "Мы летели, управлял КВС". У Игоря может быть свой экипаж. Но Серёга- в чьём-то экипаже- не более. Ладно, опустим. Можно истолковывать как угодно. Но вот проблема: КВС требует заменить второго пилота, а ему не дают с формулировкой [font color=#990000]"слетаетесь". [/font]Да это вообще как понимать? Разве можно лететь в условиях вражды? Просят заменить- заменят- без вопросов. [font color=#990000]Но, якобы, бывший второй пилот- людовед, он знает лучше... слетаетесь![/font] Да, второй пилот уходит на пенсию. И становится... кем-то там в администрации авиакомпании. Согласен. Бывает. Авиакомпания маленькая, едва-едва нашла несколько развалюх советского периода... Но и грязи в экипаже не допускают обычно. Им же лететь вместе! Тут жизнь зависит от этого!!! Очевидно, нужно было показать дилему/выбор/правильное решение/человеческие отношения. Но таковых дилем в сериале мало. [font color=#990000]ТаК, нафиг вообще начинать[/font]? Как я понял, упор делается на героизм? Так, пусть и делают... ну и любви немного. Суть выбора, кстати, непонятна... кого же выбрать? Зрелую... пардон, перезрелую Ольгу Ломоносову,
http://s40.radikal.ru/i087/0910/8d/4d7235865564.jpg
не отличающуюся(по сериалу) хладнокровием, или хорошенькую молоденькую Марину Горбань- спокойную и милую девушку?.. Даже не знаю...
http://i058.radikal.ru/0910/42/bc55d8d473ea.jpg
"Не влипай и родная авиакомпания скажет тебе спасибо". Почему-то экипаж Серёги этого спасибо не ждёт и влипает во все дыры и во все истории, показывая себя супергероями? Они нарушают все минимумы ради больного мальчика, убивая при этом тонны тонн топлива, они принимают участие в спецоперациях, а Серёга- так вообще супермен. Дерётся, выбивает пистолеты и рук террористов... и даже летает на истребителе... 
http://s39.radikal.ru/i086/0910/fa/2a3a84f28f43.jpg
А чё припёрся в спокойную гражданскую авиацию, спросят провинциалы, начинающие понимать что полёт [font color=#990000]на эшелоне- это стрелки, стрелки, стрелки... час... два... три... и никакого риска[/font]. Ну, создателям сериала есть что ответить!!! Какую спокойную? С нашим экипажем каждый полёт- это праздник приключений и фейерверк событий! От некоторых серий я вообще хохотал в голос.
Взять, хотя бы первую серию. В кавказских горах диспетчер с голосом а-ля "джамшутамана" вообще показан дебилом, который нихрена не понимает. Но, надо сказать, пилоты понимают гораздо меньше. Впрочем, это ещё не совсем большая чушь. Они и с военными в конфликт вступают нередко!
Например, последняя серия- "высочайший накал трагизма", по утверждению некоторых. Ну, кому как! [font color=#990000]Эта серия- аллюзия на катастрофу самолёта авиакомпании "Сибирь" над Чёрным морем, сбитым украинскими ПВО по ошибке. Тот Ту-154 развалился ещё в воздухе.[/font] Но Ил-86, небыстрый, тяжёлый, крепкий, проявляет неожиданные чудеса живучести и шустрости, а военные, знающие, куда посылают свою ракету, чудеса тупости. Почему-то та минута, которую дали Илу-86, чтобы убраться из зоны поражения ракеты, длится минут десять. А затем, подбитый над морем самолёт попёрся куда-то на поле. Нафиг? Сколько было посадок на поле вне аэродромов? А удачных посадок? А плохо управляемого самолёта? Да тяжёлый самолёт, летящий на скорости не менее 300км/ч, плюхнется так, что шасси отлетят к чертям псевдособачьим, стойки сломаются, фюзеляж ляжет на землю и разушится, но ещё раньше, позвоночники у людей переломятся от перегрузок. [font color=#990000]Море- огромный естесственный аэродром[/font]. Да, последствия сходные. Да, волнение не оставляет шансов на спасение. Но вода- гораздо большая площадка, на которой нет предательски натыканных ЛЭП, нет нефтепроводов под землёй, нет предательских валунов и домиков находящихся прямо у кромки поля. На море больше шансов на спасение... так, зачем они потянулись вглубь континента? И героическая фраза после сего происшествия(как-то избирательно пострадали пилоты)- никто из экипажа не погиб. [font color=#990000]Ну, спасибо, родные! За заботу о нас, несчастных пассажирах! Век не забуду! [/font]
Но гораздо больше я... нет, не смеялся, я ржал!... над серией "Высший пилотаж". Совершенно очевидна аллюзия на катастрофу, в которой погиб Юрий Алексеевич Гагарин- но опять со счастливым концом, чёрт возьми!
http://i064.radikal.ru/0910/c8/be27f7ecf32e.jpg
Что же их так зациклило на хеппи-эндах? В общем, тем кому посчастливилось этого не видеть, поясню. Престарелого, пенсионного возраста КВС, лет NN не садившегося за штурвал истребителя, у которого пошаливает давление и глазомер, и его второго пилота(угадайте кого) попросили выполнить без тренировки и без подготовки парные фигуры высшего пилотажа так как "дефолтные" пилоты, тренировавшиеся много месяцев, перепились перед вылетом. Моя уже тихо ржёт. Естесственно, с таким составом можно расчитывать на зрелищность! [font color=#990000]Обломки самолётов разлетятся крайне красиво! Да и взрыв не подведёт! [/font]Но это ещё цветочки! Во время выступления у одного из истребителей отказал двигатель. [font color=#990000]Вообще-то, если бы мне пришлось участвовать в подобном фарсе, я бы тоже отказал.[/font] Отказ одного двигателя- это не смертельно. Цурюк цум базе и повторить вылет- никаких проблем... но у нас ведь проблемы на пустом месте возникают! Самолёт входит в пике. Короче, начинает падать! Благородный [font color=#990000]сапожник[/font] Серёга тоже вводит свой самолёт в пике, чтобы не нарушать парность. И, он параллельно со своим "обожаемым" КВСом и тестем в обном лице в одном лице, падает в отвесном пике пять минут с высоты... ну, какая там высота? 3000, не больше. И, представьте себе, у самой земли капризничающий двигатель запускается и самолёт по мановению волшебной палочки(он же колёсами от воздуха отталкивается!) выходит из пике. Кстати, для того, чтобы снять этот эпизод, пилотажника, сидящего в истребителе попросили включить слив топлива- для зрелищности. В результате, у самолёта появился характерный "дымный" белый след.
До энуреза едва не довела серия с икрой. В смысле, когда на экипаж повесили ложное обвинение, а прислали другой, левый экипаж, чтобы самолёт улетел в Турцию вместе с грузом, произведённом на одном из оборонных заводов. Бред? Согласен. Невероятно не то что на практике- даже в теории! Раз те похитители решились угнать Ил, значит они умеют им управлять. Раз они умеют им управлять, значит они когда-то работали пилотами. [font color=#990000]И только большие деньги могли их заставить пойти на такой риск. Как минимум, по миллиону долларов на нос. Плюс,  недешёвое изготовление документов, разработка планов... дешевле было бы купить тот груз и нанять самолёт для транспорта- сколько тех бочек поместится в грузовой отсек гражданского самолёта? [/font]Опять же, нелогично. Впрочем, у создателей сериала с логикой явно полное отсутствие какой-либо дружбы. Та же серия. Пилоты под арестом в отеле-профилактории. И штурман-то стыдливо в номере признаётся в том, что "Простите, мужики, я тут взял немного чёрной икры..." трёхлитровых банок. Что делают нормальные, хоть немного думающие люди в таком случае? Спускают в унитаз, выбрасывают в окно, прячут в шкаф... делают всё, чтобы боже упаси её не нашли. Что делают наши гении? Они принимают "гениально" рещение сожрать ту икру в четыре рта, а потом ещё отправляют ФСБшника, который их охраняет, за водкой. И тот, представьте себе сюрпризище, отправляется!!!!! А потом наши незабвенные летяги хватаются за животы и пытаются каким-либо образом вызвать у зрителя смех. Ну да, смешно. Но только совсем не по этому поводу. Просто, носит же земля таких олухов!
Дико насмешила серия о полёте в Африку. Ну, порадовал критерий отбора. [font color=#990000]Типа, "вы справитесь"[/font]. Такая мелочь, как [font color=#990000]знание английского не ниже уровня четвёртого- разговорного [/font]уже никого не волнует? Далее, какие-то там дипломатические неувязки, дисп не даёт посадку(ох, а намудрили-то в английской авиационной терминилогии!). [font color=#990000]Ну, вали на запасной![/font] Ну, возвращайся на север, авось кто и примет! Или лети в Кейптаун- авось, топлива хватит. Так нет же- кружат над горами, ждут у моря погоды. Бред.
Гораздо меньший бред, но всё равно весёлый- рейс с китайцами. [font color=#990000]Кто-нибудь из присутствующих здесь летал китайскими рейсами? Я- да. Уютные, благополучные, приятные рейсы с интеллигентными милыми людьми.[/font] То, что показали в сериале действительно наблюдается- редко и [font color=#990000]далеко не в каждом китайском плацкартном вагоне[/font]. Челноки самолётами не летают- дорого. Тем более, российской авиакомпанией.
Итак, с учётом сих печальных моментов, что же мы, несчастные такие, имеем? На какой жанр претендует этот сериал? Боевик? Вероятно. Но боевых сцен крайне немного. Приключения? Хе, возможно, таковых предостаточно. Комедия? Нет, смешных моментов крайне немного и смех вызывают только многочисленные ляпы. Мелодрама? Аналогично, только слезу выдавливают всё те же ляпы. Реальная жизнь? [font color=#990000]Ха-ха-ха! [/font]Маловато всего. Всего понемногу, а в результате- просто общее впечатление, которое осталось смешанным- такие талантливые съёмки, но главный герой, которому глубоко пофиг, что играть- [font color=#990000]суперпилота, супермена, или Иегову со свидетелями[/font], есть интересные сцены из реальных полётов, но дофига всякой чепухи. Пресловутая сексуальность актёра, на которую делают ставку за неимением других дарований, в моём случае не работает- [font color=#990000]не мой типаж[/font]. Ну и что остаётся? Если собрать все плюсы и все минусы, то в результате получится просто ноль. А очень жаль- ведь идея сериала вполне жизнеспособная и само произведение вполне могло бы понравиться не только дамочкам среднего возраста, но и тем, кто хоть что-то понимает в авиации... да просто, в жизни. Увы, очень жаль.

0

2

В одном из интервью Марина Горбань сказала:

"Мы старались быть приветливыми- не то, что настоящие стюардессы. <...> Мы не знаем, чем они занимаются весь полёт, поэтому мы изображали бурную деятельность- что-то тёрли, переклдывали, убирали... <...> Теперь я смогу застегнуть ремень даже быстрее настоящей бортпроводницы(!)"

Конечно! Госпожу Горбань- в начальники лётно-методического отдела!!! Там ей самое место!  :rofl: На одном из авиафорумов появилась такая фраза: "Теперь я буду проходить мимо неё- а то вдруг застегнёт ремень быстрее, и меня в лужу посадит" :D .
А актёры, игравшие пилотов(второй, кстати, у них выполняет функции бортпроводника- таскается с подносами, пылесосит...) говорят, что теперь они, якобы, знают авиационную кухню от и до. Их, якобы, натаскивали настоящие пилоты и объяснили им всю фразеологию и все процедуры. Ну просто браво! То, чему обычно учатся годами, они познали за пять минут! Они теперь настоящий самолёт посадят! :rofl:
Бедные авиаторы!!! Теперь сия команда им покоя точно не даст!

0


Вы здесь » Иркутская Воздушная Зона в сети ИВАО » Всё остальное » Сериал "Высший пилотаж"